Tutta l'informazione che cercavi

Oscar 2018: tutti i vincitori. Trionfano La forma dell’acqua, Gary Oldman e Frances McDormand

La forma dell'acqua

Oscar 2018 – Ci siamo: questa notte sono stati rivelati tutti i vincitori degli Oscar 2018. In questa edizione degli Academy Awards, guidata da Jimmy Kimmel, hanno trionfato.

E ricordatevi di dare uno sguardo anche ai vincitori dei Razzie Awards 2018, il premio alternativo, definiamolo così, dato ai peggiori film e attori dell’anno passato.

Oscar 2018: i vincitori di tutte le categorie

Dopo aver visto le nomination, ecco tutti i vincitori dei premi Oscar 2018, categoria per categoria (il trionfatore è quello in grassetto):

Miglior Film

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three billboards outside Ebbing, Missouri

Migliore Regia

  • Christopher Nolan per “Dunkirk”
  • Jordan Peele per “Get Out”
  • Greta Gerwig per “Lady Bird”
  • P.T. Anderson per “Phantom Thread”
  • Guillermo Del Toro per “The Shape of Water

Migliore Attrice Protagonista

  • Sally Hawkins in “The Shape of Water”
  • Frances McDormand in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie in “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan in “Lady Bird”
  • Meryl Streep in “The Post”

Migliore Attore Protagonista

  • Timothee Chalamet in “Call Me By Your Name”
  • Daniel Day-Lewis in “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya in “Get Out”
  • Gary Oldman in “Darkest Hour”
  • Denzel Washington in “Roman J. Israel, Esq”

Migliore Attrice Non Protagonista

  • Mary J. Blige in “Mudbound “
  • Allison Janney in “I, Tonya”
  • Leslie Manville in “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf in “Lady Bird
  • Octavia Spencer in “The Shape of Water”

Migliore Attore Non Protagonista

  • Willem Dafoe in “The Florida Project”
  • Woody Harrelson in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins in “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer in “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Migliore Sceneggiatura Originale

    • The Big Sick
    • Get out
    • Ladybird
    • The Shape of Water
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Sceneggiatura Non Originale

    • Call Me by your name
    • The Disaster Artist
    • Logan
    • Molly’s Game
    • Mudbound

    Miglior Film Straniero

    • The Insult
    • Loveless
    • On body and soul
    • A fantastic woman
    • The Square

    Miglior Film d’Animazione

    • Baby Boss
    • The breadwinner
    • Coco
    • Ferdinand
    • Loving Vincent

    Migliore Fotografia

    • Blade Runner 2049
    • Darkest Hour
    • Dunkirk
    • Mudbound
    • The Shape of Water

    Migliore Scenografia

    • La Bella e la Bestia
    • Blade Runner 2049
    • Darkest Hour
    • Dunkirk
    • The Shape of Water

    Miglior Montaggio

    • Baby Driver
    • Dunkirk
    • I, Tonya
    • The Shape of Water
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Colonna Sonora

    • Dunkirk
    • Phantom Thread
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Canzone

    • Remember Me (Coco)
    • Mystery of Love (Call Me By Your Name)
    • This Is Me (The Greatest Showman)
    • Mighty River (Mudbound)
    • Stand Up For Something (Marshall)

    Migliori Effetti Speciali

    • Blade Runner 2019
    • Guardians of the Galaxy Vol. 2
    • Kong: Skull Island
    • War for the Planet of the Apes
    • Star Wars: The Last Jedi

    Miglior Sonoro

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi

    Miglior Montaggio Sonoro

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi

    Migliori Costumi

    • La Bella e la Bestia
    • Darkest Hour
    • Phantom Thread
    • The Shape of Water
    • Victoria & Abdul

    Miglior Trucco e Acconciatura

    • Darkest Hour
    • Victoria & Abdul
    • Wonder

    Miglior Documentario

    • Abacus: small enough to jail
    • Faces Places
    • Icarus
    • Last Men In Aleppo
    • Strong Island

    Miglior Cortometraggio Documentario

    • Edith & Eddie
    • Heaven is a Traffic Jam
    • Heroin(e)
    • Knifeskills
    • Traffic Stop

    Miglior Cortometraggio

    • My nephew Emmet
    • Watu Wote/All of us
    • The Eleven O’Clock
    • The Silent Child
    • Dekalb Elementary

    Miglior Cortometraggio d’Animazione

    • Dear basketball
    • Garden party
    • Negative Space
    • Revolting Rhymes
    • Lou

    Via:

    Foto:

    Lascia un Commento

    L'indirizzo email non verrà pubblicato.

    È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>