Tutta l'informazione che cercavi

Oscar 2018: tutte le nomination

Oscar 2018

Oscar 2018 – Ci siamo: dopo le nomination dei Razzie Awards 2018, sono finalmente arrivate anche le nomination degli Oscar 2018. Le nomination sono state rivelata durante la tradizionale cerimonia tenutasi presso il Samuel Goldwin Theater e ha rivelato quali siano i nomi di film, attori, attrici e registi in lizza per ottenere l’ambita statuetta di questa 90esima edizione degli Academy Awards. A presentare le nomination dei Premi Oscar di quest’anno ci hanno pensato Andy Serkis (aka Gollum) e Tiffany Haddish, con video dove sono comparsi come co-presentatori attori come Gal Gadot, Michelle Rodriguez, Rosario Dawson, Michelle Yeoh, Rebel Wilson e tanti altri ancora.

Oscar 2018: nomination

Ricordandovi che la cerimonia di premiazione degli Academy Awards si terrà il 4 marzo 2018 e che sarà guidata da Jimmy Kimmel, ecco tutte le nomination degli Oscar 2018:

Miglior Film

  • Call me by your name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • The Shape of Water
  • Three billboards outside Ebbing, Missouri

Migliore Regia

  • Christopher Nolan per “Dunkirk”
  • Jordan Peele per “Get Out”
  • Greta Gerwig per “Lady Bird”
  • P.T. Anderson per “Phantom Thread”
  • Guillermo Del Toro per “The Shape of Water”

Migliore Attrice Protagonista

  • Sally Hawkins in “The Shape of Water”
  • Frances McDormand in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie in “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan in “Lady Bird”
  • Meryl Streep in “The Post”

Migliore Attore Protagonista

  • Timothee Chalamet in “Call Me By Your Name”
  • Daniel Day-Lewis in “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya in “Get Out”
  • Gary Oldman in “Darkest Hour”
  • Denzel Washington in “Roman J. Israel, Esq”

Migliore Attrice Non Protagonista

  • Mary J. Blige in “Mudbound “
  • Allison Janney in “I, Tonya”
  • Leslie Manville in “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf in “Lady Bird
  • Octavia Spencer in “The Shape of Water”

Migliore Attore Non Protagonista

  • Willem Dafoe in “The Florida Project”
  • Woody Harrelson in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins in “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer in “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell in “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Migliore Sceneggiatura Originale

    • The Big Sick
    • Get out
    • Ladybird
    • The Shape of Water
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Sceneggiatura Non Originale

    • Call Me by your name
    • The Disaster Artist
    • Logan
    • Molly’s Game
    • Mudbound

    Miglior Film Straniero

    • The Insult
    • Loveless
    • On body and soul
    • A fantastic woman
    • The Square

    Miglior Film d’Animazione

    • Baby Boss
    • The breadwinner
    • Coco
    • Ferdinand
    • Loving Vincent

    Migliore Fotografia

    • Blade Runner 2049
    • Darkest Hour
    • Dunkirk
    • Mudbound
    • The Shape of Water

    Migliore Scenografia

    • La Bella e la Bestia
    • Blade Runner 2049
    • Darkest Hour
    • Dunkirk
    • The Shape of Water

    Miglior Montaggio

    • Baby Driver
    • Dunkirk
    • I, Tonya
    • The Shape of Water
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Colonna Sonora

    • Dunkirk
    • Phantom Thread
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi
    • Three billboards outside Ebbing, Missouri

    Migliore Canzone

    • Remember Me (Coco)
    • Mystery of Love (Call Me By Your Name)
    • This Is Me (The Greatest Showman)
    • Mighty River (Mudbound)
    • Stand Up For Something (Marshall)

    Migliori Effetti Speciali

    • Blade Runner 2019
    • Guardians of the Galaxy Vol. 2
    • Kong: Skull Island
    • War for the Planet of the Apes
    • Star Wars: The Last Jedi

    Miglior Sonoro

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi

    Miglior Montaggio Sonoro

    • Baby Driver
    • Blade Runner 2049
    • Dunkirk
    • The Shape of Water
    • Star Wars: The Last Jedi

    Migliori Costumi

    • La Bella e la Bestia
    • Darkest Hour
    • Phantom Thread
    • The Shape of Water
    • Victoria & Abdul

    Miglior Trucco e Acconciatura

    • Darkest Hour
    • Victoria & Abdul
    • Wonder

    Miglior Documentario

    • Abacus: small enough to jail
    • Faces Places
    • Icarus
    • Last Men In Aleppo
    • Strong Island

    Miglior Cortometraggio Documentario

    • Edith & Eddie
    • Heaven is a Traffic Jam
    • Heroin(e)
    • Knifeskills
    • Traffic Stop

    Miglior Cortometraggio

    • My nephew Emmet
    • Watu Wote/All of us
    • The Eleven O’Clock
    • The Silent Child
    • Dekalb Elementary

    Miglior Cortometraggio d’Animazione

    • Dear basketball
    • Garden party
    • Negative Space
    • Revolting Rhymes
    • Lou

    Via: Vanity Fair

    Foto: 121483302@N02

    Lascia un Commento

    L'indirizzo email non verrà pubblicato.

    È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>