Tutta l'informazione che cercavi

Oscar 2014: tutte le nomination

Oscar

Sono uscite le nomination per gli Oscar 2014. Siamo arrivati all’86esima edizione degli Academy Awards e per adesso i film Gravity e American Hustle guidano la classifica con 10 nomination; segue 12 anni schiavo con 9; Captain Phillips e Nebraska con 6; The Wolf of Wall Street e Her con 5; Philomena con 4. Ma andiamo adesso a vedere tutte le nomination degli Oscar 2014, categoria per categoria. Secondo voi chi vincerà?

MIGLIOR FILM

12 Anni Schiavo

Gravity

American Hustle
The Wolf of Wall Street

Captain Phillips 

Nebraska
Dallas Buyers Club

Her

Philomena

MIGLIOR REGIA

Alfonso Cuarón, Gravity

Steve McQueen, 12 Anni Schiavo

David O. Russell, American Hustle

Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street
Alexander Payne, Nebraska


MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Chiwetel Ejiofer (12 Anni Schiavo)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)

Christian Bale (American Hustle)


MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravity)

Amy Adams (American Hustle)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (August: Osage County)


MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Michael Fassbender (12 Anni Schiavo)

Bradley Cooper (American Hustle)

Barkhad Abdi (Captain Phillips)

Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Lupita Nyong’o (12 Anni Schiavo)

Jennifer Lawrence (American Hustle)
June Squibb (Nebraska)

Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Julia Roberts (August: Osage County)

MIGLIOR SCENEGGIATURE ORIGINALE

David O. Russell & Eric Singer, American Hustle

Spike Jonze, Her

Bob Nelson, Nebraska

Woody Allen, Blue Jasmine

Craig Borten & Melisa Wallack, Dallas Buyers Club

MIGLIOR SCENEGGIATURE ADATTATA

John Ridley, 12 Anni Schiavo

Terence Winter, The Wolf of Wall Street

Billy Ray, Captain Phillips

Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater, Before Midnight

Steve Coogan & Jeff Pope, Philomena

MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

Danimarca, “Il Sospetto,” Thomas Vinterberg

Italia, “La Grande Bellezza” Paolo Sorrentino

Belgio, “The Broken Circle Breakdown,” Felix van Groeningen

Palestina, “Omar,” Hany Abu-Assad

Cambogia, “The Missing Picture,” Rithy Panh

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Frozen

The Wind Rises

Cattivissimo Me 2

Ernest & Celestine

I Croods

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

“Let It Go” (Frozen, Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez)

“Ordinary Love” (Mandela: Long Walk To Freedom, U2)
“Sweeter Than Fiction”
“Happy” (Cattivissimo Me 2, Pharrell Williams)

“The Moon Song” (Her, Karen O)

“Alone yet not Alone” (Alone yet not alone, Bruce Broughton)

COLONNA SONORA ORIGINALE

Steven Price, Gravity

William Butler, Her
Alexandre Desplat, Philomena
John Williams, The Book Thief

Thomas Newman, Saving Mr. Banks

MIGLIORI COSTUMI


Michael Wilkinson, American Hustle
William Chang Suk Ping, The Grandmaster
Catherine Martin, Il Grande Gatsby

Patricia Norris, 12 Anni Schiavo

Michael O’Connor, The Invisible Woman

MIGLIOR MONTAGGIO

Alfonso Cuarón, Mark Sanger, Gravity
Christopher Rouse, Captain Phillips
Joe Walker, 12 Anni Schiavo
John MacMurphy, Dalls BuyersClub
Jay Cassidy, Crispin Struthers, American Hustle

MIGLIOR FOTOGRAFIA

Emmanuel Lubezki, Gravity

Bruno Delbonnel, Inside Llewyn Davis
Philippe LeSourd, The Grandmaster
Roger Deakins, Prisoners
Phedon Papamichael, Nebraska

MIGLIORI SCENOGRAFIE

Adam Stochausen & Alice Baker, 12 Anni Schiavo
Catherine Martin & Beverly Dunn, Il Grande Gatsby
Judy Becker & Heather Loeffler, American Hustle
Andy Nicholson & Rosie Goodwin, Gravity

K.K. Barrett & Gene Serdena, Her

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Gravity

The Hobbit: Desolation of Smaug

The Lone Ranger

Star Trek Into Darkness

Iron Man 3

MIGLIOR TRUCCO

The Lone Ranger

Jackass Presents: Bad Grandpa
Dallas Buyers Club

MIGLIOR SONORO

Gravity
Captain Phillips

Inside Llewyn Davis

Lone Survivor
Lo Hobbit: La Desolazione di Smaug

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO

Gravity

Captain Phillips

All Is Lost

Lone Survivor

The Hobbit: La Desolazione di Smaug

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“The Act of Killing” (Drafthouse Films) A Final Cut for Real Production
“Cutie and the Boxer” (RADiUS-TWC) An Ex Lion Tamer and Cine Mosaic Production
“Dirty Wars” (IFC Films) A Civic Bakery Production
“The Square” (Netflix in association with Worldview Entertainment and Participant Media) A Noujaim Films and Maktube Production
“20 Feet from Stardom” (RADiUS-TWC) A Gil Friesen Productions and Tremolo Production

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“CaveDigger” A Karoffilms Production
“Facing Fear” A Jason Cohen Production
“Karama Has No Walls” (Mudhouse Films) A Hot Spot Films Production
“The Lady in Number 6: Music Saved My Life” A Reed Entertainment Production
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall” A Prison Terminal LLC Production

MIGLIOR CORTO ANIMATO

“Feral” A Daniel Sousa Production
“Get a Horse!” (Walt Disney) A Walt Disney Animation Production
“Mr. Hublot” A Zeilt Production
“Possessions” A Sunrise Production
“Room on the Broom” A Magic Light Pictures Production

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

“Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)” (FREAK Independent Film Agency) A Producciones Africanauan Production
“Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything)” A KG Production
“Helium” An M & M Production
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)” A Tuffi Films Production
“The Voorman Problem” A Honlodge Production

Foto | Chickpokipsie

One Response to “Oscar 2014: tutte le nomination

  1. I think the admin of this web site is genuinely working
    hard for his web page, for the reason that here every material is quality based material.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>