Tutta l'informazione che cercavi

Oscar 2013, nomination: Lincoln, Vita di Pi e L’orlo argenteo delle nuvole, chi vincerà?

Sono uscite le nomination degli Oscar 2013. In testa ai film più nominati troviamo senza ombra di dubbio ‘Lincoln’, seguito a ruota da ‘Vita di Pi’ e ‘L’orlo argenteo delle nuvole’, noto in madrepatria come ‘Silver Linings Playbook’. Ottima prestazione anche per ‘Les Miserables’ e ‘Zero Dark Thirty’, mentre a sorpresa compare anche ‘Amour’. Diciamo che più o meno le previsioni sono state rispettate, anche se onestamente pensavamo che qualche film molto celebrato avrebbe guadagnato più nomination.

Sto parlando per esempio dell’osannato ‘Django Unchained’ che è sì presente, ma non così tanto come ci si aspettava. Per esempio Leonardo DiCaprio è stato del tutto snobbato. E peccato anche per ‘Lo Hobbit – Un Viaggio Inaspettato’: mi pare che abbia tre nomination, però non nelle categorie più importanti. Secondo me meritava di più.

Sono contenta che abbia fatto una comparsata ‘The Avengers’ per gli effetti speciali, mentre ‘Biancaneve e il Cacciatore’ è riuscito nell’impresa di comparire sia nei Razzie Awards che negli Oscar 2013, incredibile. Ma andiamo ora a guardare tutte le nomination a questi Oscar 2013 (i vincitori verranno rivelati domenica 24 febbraio 2013), annunciate oggi da Seth MacFarlane, anche presentatore della serata finale e da Emma Stone:

Miglior film

‘Silver Linings Playbook’
‘Zero Dark Thirty’
‘Lincoln’
‘Les Miserables’
‘Vita di Pi’
‘Amour’
‘Django Unchained’
‘Argo’
‘Beasts of the Southern Wild’

Miglior regista

Michael Haneke per ‘Amour’
Steven Spielberg per ‘Lincoln’
Benh Zeitlin per ‘Beasts of the Southern Wild’
Ang Lee per ‘Vita di Pi’
David O. Russell per ‘Silver Linings Playbook’

Miglior attore

Bradley Cooper in ‘Silver Linings Playbook’
Daniel Day Lewis in ‘Lincoln’
Hugh Jackman in ‘Les Miserables’
Joacquin Phoenix in ‘The Master’
Denzel Washington in ‘Flight’

Miglior attrice

Jessica Chastain in ‘Zero Dark Thirty’
Jennifer Lawrence in ‘Silver Linings Playbook’
Emmanuelle Riva in ‘Amour’
Quvenzhané Wallis in ‘Beasts of the Southern Wild’
Naomi Watts in ‘The Impossible’

Miglior attore non protagonista

Christoph Waltz in ‘Django Unchained’
Philip Seymour Hoffman in ‘The Master’
Robert De Niro in ‘Silver Linings Playbook’
Alan Arkin in ‘Argo’
Tommy Lee Jones in ‘Lincoln’

Miglior attrice non protagonista

Anne Hathaway in ‘Les Miserables’
Amy Adams in ‘The Master’
Helen Hunt in ‘The Sessions’
Sally Field in ‘Lincoln’
Jacki Weaver in ‘Silver Linings Playbook’

Miglior sceneggiatura originale

‘Flight’
‘Zero Dark Thirty’
‘Django Unchained’
‘Amour’
‘Moonrise Kingdom’

Miglior sceneggiatura non originale

‘Argo’
‘Lincoln’
‘Vita di Pi’
‘Beasts of the Southern Wild’
‘Silver Linings Playbook’

Miglior Fotografia

‘Anna Karenina’
‘Django Unchained’
‘Vita di Pi’
‘Lincoln’
‘Skyfall’

Miglior Montaggio

‘Argo’
‘Vita di Pi’
‘Lincoln’
‘Silver Linings Playbook’
‘Zero Dark Thirty’

Miglior scenografia

‘Anna Karenina’
‘Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato’
‘Les Miserabiles’
‘Vita di Pi’
‘Lincoln’

Migliori Costumi

Jacqueline Durran per ‘Anna Karenina’
Paco Delgado per ‘Les Miserables’
Joanna Johnston per ‘Lincoln’
Eiko Ishioka per ‘Mirror Mirror’
Colleen Atwood per ‘Biancaneve e il Cacciatore’

Miglior Colonna Sonora Originale

Dario Marianelli per ‘Anna Karenina’
Alexandre Desplat per ‘Argo’
Mychael Danna per ‘Vita di Pi’
John Williams per ‘Lincoln’
Thomas Newman per ‘Skyfall’

Miglior Canzone Originale

Suddenly per ‘Les Miserables’
Skyfall di Adele per ‘Skyfall’
Everybody Needs A Best Friend per ‘Ted’
Pi’s Lullaby per ‘Vita di Pi’
Before My Time per ‘Chasing Ice’

Miglior Trucco

Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel per ‘Hitchcock’
Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane per ‘Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato’
Lisa Westcott e Julie Dartnell per ‘Les Miserables’

Miglior Sonoro

‘Argo’
‘Les Miserables’
‘Vita di Pi’
‘Lincoln’
‘Skyfall’

Miglior Montaggio Sonoro

‘Argo’
‘Django Unchained’
‘Vita di Pi’
‘Skyfall’
‘Zero Dark Thirty’

Migliori Effetti Speciali

‘Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato’
‘Vita di Pi’
‘The Avengers’
‘Prometheus’
‘Biancaneve e il Cacciatore’

Miglior Film d’Animazione

‘Frankenweenie’
‘Paranorman’
‘Brave’
‘The Pirates! Band of Misfits’
‘Ralph Spaccatutto’

Miglior Film Straniero

‘Amour’
‘A Royal Affairs’
‘Kon-Tiki’
‘No’
‘War Witch’

Miglior Documentario

’5 Broken Cameras’
‘The Gatekeepers’
‘How to Survive a Plague’
‘The Invisible War’
‘Searching for Sugar Man’

Miglior Cortometraggio

‘Asad’
‘Buzkashi Boys’
‘Curfew’
‘Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)’
‘Henry’

Miglior Cortometraggio Documentario

‘Inocente’
‘Kings Point’
‘Mondays at Racine’
‘Open Heart’
‘Redemption’

Miglior Cortometraggio d’Animazione

‘Adam and Dog’
‘Fresh Guacamole’
‘Head over Heels’
‘Maggie Simpson in “The Longest Daycare”‘
‘Paperman’

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>